Il Circolo propone corsi di equitazione per tutti i livelli e per tutte le età. La Direzione tecnica della sezione agonistica è affidata a Raffaele Tagliamonte.

Scuola cavalli e pony agonistica.

La scuola pony e cavalli agonistica è affidata al team:

  • Raffaele Tagliamonte (Istruttore Federale III livello, master in salto ostacoli)
  • Raffaella Tagliamonte (Istruttore Federale di I livello)

Scuola cavalli e pony pre-agonistica e di base.

La scuola pony e la scuola di equitazione junior e young riders sono affidate a:

  • Costanza Maggi (Istruttore Federale di I livello)

La Scuola Pony dispone di soggetti duttili, sereni e preparati, destinati ad allievi con una fascia di età dai 4 ai 16 anni

Scuola di equitazione adulti senior e amatori.

La Scuola di equitazione adulti è affidata a:

  • Alessia Belli (Istruttore Federale di I livello)

Risultati agonistici

______________________________________________

2020

– Caterina Marziale oro Campionato Regionale Indoor 90
– Matilde Errigo oro Campionato Regionale Indoor 115
– Giovanna Mongiello bronzo Campionato Regionale Indoor 115
– Francesca Lupo bronzo Campionato Regionale pony Indoor
– Eleonora Naldini argento Campionato Regionale indoor 70
– Chiara Raimato bronzo Campionato Regionale Indoor
– Beatrice Conforti bronzo Campionato Regionale Indoor pony 90

2019

– Francesca Lupo quarta classificata Pony Master Show e accede a Piazza di Siena
– Alice Pizzicannella terza classificata Pony Master Show e accede anche lei alla gara pony di Piazza di Siena
– Partecipazione alla squadra delle ponyadi per Francesca Lupo quarti classificati
– Campionati Regionali pony bronzo Beatrice Conforti
– Campionati Regionali pony bronzo Olimpia Gambarelli
– Argento Campionati Regionali Jasmin Malhas
– Bronzo Campionati Regionali Sveva Cappella
– Oro campionati Regionali Francesca Lupo
– Argento Campionati Regionali Alice Pizzicannella
– Campionati Regionali Raffaele Tagliamonte Criterium Senior
– Campionati Centro Meridionali oro Francesca Lupo
– Campionati Centro Meridionali oro Cecilia Fumanti
– Campionati Centro Meridionali oro Beatrice Conforti
– Bronzo Mattia Santini Campionati Centro Meridionali
– Argento Conforti Flaminia Campionati Centro Meridionali
– Argento Alberta Tagliamonte Campionati Centro Meridionali Criterium
– Coppa Lazio secondo posto a squadre categoria Fratelli d’Inzeo (Francesco Bellotti, Matilde Errigo, Ginevra Piazzi, Giovanna Mongiello)
– Coppa Lazio pony Elitè terzo posto (Francesca Lupo, Jasmin Malhas, Sveva Cappella, Cecilia Fumanti)
– Coppa Lazio pony terzo posto (Lucie el Adawy, Beatrice Conforti, Tommaso Cocco)
– Partecipazione alla semifinale Progetto Sport Finale Verona Progetto Sport Alberta Tagliamonte quinta classificata, Matilde Errigo settima posizione, Francesca Lupo quarta classificata, Francesco Bellotti quinto posto
– Francesca Lupo partecipazione squadra a Verona terzo posto per il Lazio

2018

– Benedetta Guglielmi oro Campionato Regionale Junior Emergenti
– Sofia Speranza argento Campionato Junior Emergenti e quinto posto Campionato Italiano Junior partecipazione semifinale a Cattolica del Progetto Sport 2018
– Francesco Bellotti accede alla finale del progetto sport a Verona e ottiene il quinto posto
– Bronzo Campionati Regionali pony Sveva Cappella cat Debuttanti
– Bronzo Campionati Regionali pony Andrea Meneghini cat Pulcini
– Partecipazione di Francesca Lupo nella squadra del lazio alle Ponyadi

2017

– Campionati Italiani pony medaglia d’argento a Guglielmi Benedetta combinata 100
– Campionati Italiani pony bronzo a Speranza Sofia combinata 100
– Campionati Regionali pony oro a Guglielmi Benedetta combinata 100
– Primo posto a squadre coppa lazio pony (Speranza Sofia, Benedetta Gguglielmi, Ginevra Potitò)
– Primo posto a squadre coppa lazio e accesso al Master delle Associazioni di Piazza di Siena
– Primo posto Master delle Associazioni Piazza di Siena (Alberta Tagliamonte, Raffaella Tagliamonte, Alberta Tagliamonte, Angelica Impronta)
– Argento Campionato Regionali Criterium Senior Raffaella Tagliamonte
– Bronzo Campionato Junior ad Alberta Tagliamonte
– Medaglia d’oro Campionato Italiano Assoluto Joung Riders ad Angelica Impronta 1,50